О сахарном диабете, гиперкератозе и «диабетической стопе»

О сахарном диабете, гиперкератозе и «диабетической стопе»

сахарный диабетВ наше время сахарный диабет становится одной из главнейших проблем здравоохранения. По свежим статистическим данным, полученным от ВОЗ, в мире насчитывается свыше 150-ти млн. больных. По подсчетам ученых, к концу 2013-го года эта цифра возрастет почти на 70%. 

У людей, страдающих сахарным диабетом, наблюдаются множественные осложнения, связанные с повреждением сосудов в дистальных отделах конечностей, иными словами, в кистях и стопах. В данном случае поражаются капилляры, столь необходимые для полноценного обеспечения обменных и питательных функций тканей.

Большинство больных сахарным диабетом 1-й и 2-й степени страдают от кожных изменений на стопах. К этим изменениям относят сухость кожи и гиперкератоз – участки с грубыми и плотными мозолями. Гиперкератоз считается следствием нейропатии, на фоне которой могут развиться трещины. Зачастую они абсолютно безболезненны, но иногда в них попадает инфекция и начинается опасный воспалительный процесс. Признаки такого воспаления не нуждаются в комментариях. Это язвенные дефекты различной глубины и запущенности. В самых сложных случаях глубокие язвенные локализации могут привести к ампутации конечности.

гиперкератоз

Больным сахарным диабетом следует помнить, что даже самые незначительные изменения кожи нижних конечностей могут привести к очень серьезным последствиям. Синдром «диабетической стопы» - первая весточка, требующая немедленного вмешательства специалистов. Следует помнить, что даже самые незначительные трещинки могут привести к гангрене, заражению крови, ампутации и даже к летальному исходу.

Период появления ран стопы у каждого больного индивидуален. Трещины, мозоли и язвы не возникают, как грибы после дождя, это длительный процесс, занимающий от нескольких месяцев, до пары лет. Главные средства профилактики любых поражений стоп и всех нижних конечностей - ежедневный осмотр и прием препаратов, снижающий количество глюкозы в крови. Поддержка хорошего состояния кожи – панацея от синдрома «диабетической стопы».

 

Если мозольные участки все-таки возникли, нужно незамедлительно начать с ними «бороться». Первое средство против гиперкератоза - это всевозможные размягчающие ванночки для ног, обработка пораженных участков при помощи косметической пилки с целью уничтожения ороговевшего слоя, а также применение специальных лечебных мазей и жирных кремов. Стоит помнить, что гиперкератоз сразу не убрать. Чтобы полностью справиться с этой напастью, нужно, по меньшей мере, несколько недель, а то и месяцев. Ванночки для ног стоит делать 4 раза в неделю, а кремовые маски на пораженные участки – ежедневно!

Для людей, страдающих от сахарного диабета всех групп, идеально подходит крем «СОЛИПСОР». Он разработан отечественными специалистами, в его оригинальный состав входят исключительно растительные компоненты: масло тыквенных семян, корень солодки, чеснок, девясил, березовый деготь, календула, чистотел, череда, кора березы и грецкий орех.

состав крема солипсор


Масла из тыквенных семян обладают антиоксидантными, антисклеротическими, противоязвенными, гепатопротекторными, желчегонными, антидизурическими и противоатеросклеротическими свойствами. В состав данных масел входят: каротиноиды, фосфолипиды, витамины группы А, В, С, Е, F и Р, токоферолы и прочие биологически активные вещества.

Березовый деготь – отличное народное средство, применяемое при терапии таких заболеваний, как себорея, экзема, лишай, чесотка и даже псориаз. Также его часто используют в процессе лечения диатеза, аллергических высыпаний и пиодермии. Представляя собой маслянистую жидкость с ярко выраженным запахом, березовый деготь является отличным природным антиоксидантом, входящим в состав многих кремов против ожогов, а также в состав дегтярного мыла. Березовый деготь способствует скорейшему заживлению ран, не допускает загнаение, усиливает приток крови к поврежденным тканям, провоцируя, таким образом, скорейшую регенерацию.

Корень лопуха издревле считается отличным кровоостанавливающим средством. Это настоящий кладезь биологически полезных веществ: витаминов группы А, В, С, Е, хрома, магния, калия, кальция, марганца. Перечислять полезные микроэлементы можно бесконечно. Корень лопуха обладает ярко-выраженными антиаллергическими, антимикробными, антисептическими и дезинфицирующими свойствами, устраняет зуд.

Основное свойство чистотела – снятие спазмов и воспалительных процессов. Сок чистотела обладает желчегонным и бактерицидным действием. В состав «СОЛИПСОРА» входят алкалоиды чистотела. Одним из таких алкалоидов является хелидонин, способный в кратчайшие сроки устранить ноющую боль и успокоить очень сильный кожный зуд. Помимо этого алкалоиды, входящие в химический состав чистотела, обладают гипотензивным и брадикардическим свойством.

Девясил оказывает ярко-выраженное противовоспалительное, желчегонное, отхаркивающее и слабое мочегонное действие. Этот природный компонент, входящий в состав множества лекарственных средств, в том числе и «СОЛИПСОРА», обладает антисептическим эффектом и улучшает секреторную активность кишечника.

Грецкий орех, выделяющий огромное количество ароматических и эфирных веществ, способствует улучшению кровообращения и ускоряет процесс заживления ран и язвенных образований. Широко применяется в производстве кремом от мозольных образований, подходящих для людей страдающих сахарным диабетом.

солипсор цена

 

О лечебных свойствах природных компонентов, входящих в состав крема «СОЛИПСОР», можно написать не один научный трактат. Да стоит ли? Самое главное, что данный крем оказывает ярко выраженное лечебное действие в целом ряде кожных заболеваний. «СОЛИПСОР» идеально подходит для лечения и профилактики «диабетической стопы». Применяя его ежедневно, больные замечают положительную динамику уже через неделю.

КУПИТЬ КРЕМ СОЛИПСОР 750Р